Graça Aranha e Santo Antonio dos Lopes tem mais eleitores do que habitantes, aponta dados do IBGE e TSE.

O levantamento do g1 mostra que o número de cidades com mais eleitores do que a população estimada chegou a 569 neste ano. A quantidade é 15% maior que a de 2020, quando 493 cidades apareceram nessa situação, e representa 10% dos municípios brasileiros.

Aqui na região central do estado pelo menos duas cidades aparecerem na lista das que tem mais eleitores do que a população geral do municipio, entre elas estão Graça Aranha com uma população de 6.261 cidadãos, mas com 6.405 eleitores, um excesso de 144 eleitores, além da população.

Também na região mais uma cidade aparece como destaque, Santo Antonio dos Lopes que tem uma população de 14.516 habitantes, e aparece com 14.946 eleitores, com um execesso de mais de 430 eleitores.

em todo os estados pelo menos mais oito cidades possuem mais eleitores do que a população atual estimada, é o que aponta um levantamento do g1, divulgado nesta sexta-feira (21), com base em dados do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) e do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE).

São quatro cidades a mais com o número de eleitores superior ao de habitantes do que o registrado nas Eleições de 2020 no Maranhão.

Em 2022, os municípios que ocupam essa posição no Estado são: Porto Rico do MaranhãoJunco do MaranhãoSão Raimundo do Doca BezerraAfonso Cunha, Santo Antônio do Lopes, Graça AranhaTufilândia e Sambaíba. Sendo que as quatro primeiras cidades já estavam nessa condição nas eleições de 2020.

Entre as cidades, Porto Rico do Maranhão é a que tem a maior diferença entre o número de eleitores com o da população. De acordo com o TSE, a cidade possui 1.178 eleitores a mais do que o número de habitantes, que é de 5.936.

A menor diferença é em Sambaíba. Com uma população de 5.686 habitantes, o município possui 5.692 eleitores cadastrados. Com isso, a diferença é de apenas 6 eleitores.

 Veja os detalhes em cada município: Cidades do Maranhão com número de eleitores superior ao de habitantes

CidadesEleitoresBiometriaPopulaçãoExcesso
Porto Rico do Maranhão7.1145.9105.6361.178
Junco do Maranhão5.0714.7304.334737
São Raimundo do Doca Bezerra5.5794.5515.028551
Afonso Cunha7.1395.6586.631508
Santo Antônio do Lopes14.94612.50714.516430
Graça Aranha6.4055.1826.261144
Tufilândia5.9545.4565.86886
Sambaíba5.6924.7985.6866

Fonte: Tribunal Superior Eleitoral